You are currently viewing День физкультурника!

День физкультурника!

День физкультурника!

Как известно, 13 августа отмечался День физкультурника! 🎉💪

 

Этот праздник не обошёл стороной и наш лагерь Энергетик. В течение трёх дней, с 13 по 16 августа, ребята соревновались между собой и с вожатыми в различных видах спорта — играли в футбол, участвовали в эстафетах, перетягивали канат⚽🏃 В ходе соревнований ребята проявили всю свою силу и выносливость и получили массу эмоций. А мы ещё раз поздравляем спортсменов с их профессиональным праздником!👏

Вот, что нам говорит по этому поводу Википедия: День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР№ 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года[1]. День физкультурника отмечается с 1939 годаЭтот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

Спорт начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

Добавить комментарий